Dados pessoais
Nascimento: 9 de março de 1963
Natural de São Paulo/SP
Data da Posse: 14 de setembro de 2018
Formação Acadêmica
- Bacharel em Direito pela Universidade de São Paulo (1982-1986);
- Habilitação Específica em Direito Privado e Direito Processual Civil pela Universidade de São Paulo – 1986;
- Pós-graduado em Direito Processual Civil pela Escola Paulista da Magistratura (2006/2007).
Funções Atuais
- Secretário-Geral do Conselho Nacional de Justiça (desde set/2018);
- Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde nov/2017);
- Juiz de Direito Formador da Escola Paulista da Magistratura (EPM) (desde 2004);
- Membro da “Comissão dos Cadernos Jurídicos” da Escola Paulista da Magistratura (desde 2005).
Principais Atividades exercidas
- Juiz Substituto da 20ª Circunscrição Judiciária – Itu (1989);
- Juiz de Direito da Vara Distrital de S. Miguel Arcanjo-Comarca de Itapetininga (1989/1990);
- Juiz Eleitoral da 318a Zona Eleitoral/SP – São Miguel Arcanjo (1989/1990);
- Juiz de Direito da Comarca de Lençóis Paulista (1990/1991);
- Juiz Eleitoral da 161a Zona Eleitoral/SP – Lençóis Paulista (1990/1991);
- Juiz de Direito da 3a. Vara, Infância e Juventude da Comarca de Limeira (1991/2004);
- Juiz Adjunto do Juizado Especial de Pequenas Causas de Limeira (1992/1995);
- Juiz Diretor do Juizado Especial Cível da Comarca de Limeira (1995/2004);
- Membro do Colégio Recursal da 10ª Circunscrição Judiciária (1992/2004);
- Juiz Eleitoral da 399a Zona Eleitoral/SP – Limeira (1998/2002);
- Presidente do Colégio Recursal da 10ª Circunscrição Judiciária nos biênios 1994/1995 e 1999/2000;
- Juiz Corregedor Permanente dos Serviços de Registro Civil das Pessoas Naturais da Comarca de Limeira (2003/2004);
- Juiz de Direito Auxiliar da Capital (2004);
- Juiz Corregedor e Assessor da Vice-Presidência do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (2004);
- Juiz de Direito Titular da 2ª Vara Cível do Foro Regional III – Jabaquara/Saúde – Comarca de Capital/SP (2004/2010);
- Juiz de Direito da Vara do Juizado Especial Cível e Criminal da Comarca de Barueri (2010/2012);
- Integrante da 14ª Câmara de Direito Privado C da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2005);
- Integrante da 20ª Câmara de Direito Privado A da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2005);
- Integrante da 20ª Câmara de Direito Privado B da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2005);
- Integrante da 23ª Câmara de Direito Privado A da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2006);
- Integrante da 35ª Câmara de Direito Privado D da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2007);
- Integrante da 20ª Câmara de Direito Privado E da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2008);
- Integrante da 31ª Câmara de Direito Privado E da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2007);
- Membro e Presidente do Colégio Recursal dos Juizados Especiais Cíveis e Criminais do Estado de São Paulo (2007 a 2009);
- Juiz de Direito convocado para auxílio ao Conselho Nacional de Justiça – Programa Casas de Justiça e Cidadania (out/2009 a abril/2010);
- Magistrado Instrutor do Gabinete do Ministro Dias Toffoli – Supremo Tribunal Federal (maio/2010 a nov/2011);
- Juiz Auxiliar do Gabinete do Ministro Dias Toffoli – Supremo Tribunal Federal (nov/2011 a nov/2013);
- Juiz Substituto em Segundo Grau do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (maio/2012 a nov/2017);
- Magistrado Instrutor do Gabinete do Ministro Dias Toffoli – Supremo Tribunal Federal (nov/2013 a maio/2014);
- Secretário-Geral da Presidência do Tribunal Superior Eleitoral (maio/2014 a maio/2016);
- Integrante da 34ª Câmara de Direito Privado da Seção de Direito Privado do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (desde 2016);
- Magistrado Instrutor do Gabinete do Ministro Luis Felipe Salomão – Superior Tribunal de Justiça (junho/2016 a junho/2018);
- Juiz Auxiliar da Corregedoria Nacional de Justiça – Conselho Nacional de Justiça (setembro/2016 a agosto/2018);
- Integrante da 2ª Câmara de Direito Público da Seção de Direito Público do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (2017);
- Juiz Coordenador da 10a C.J. da Associação Paulista de Magistrados – (1994/2002);
- Juiz Diretor Adjunto do Interior da Associação Paulista de Magistrados – (2002/2003);
- 2º Vice-Presidente do CONSEG/Limeira (2002/2004);
- Diretor Regional do Interior da Associação Paulista de Magistrados (2002/2004);
- Juiz Coordenador do Foro Regional do Jabaquara da Associação Paulista de Magistrados (2006/2008);
- Diretor Adjunto do Departamento de Assuntos Legislativos da Associação Paulista de Magistrados (2009/2012);
- Diretor Secretário Adjunto da Academia Paulista de Magistrados (2009/2014);
- Assessor Especial da Presidência da Associação Paulista de Magistrados (2014-2018);
- Prof. da Faculdade de Direito do Instituto Superior de Ciências Aplicadas (ISCA) – Limeira/SP (Direito Processual Civil e Atividade Jurídica Simulada) (2002-2012).
Títulos Honoríficos:
- Cidadão Limeirense – Decreto Legislativo 02/2001;
- Diploma de Gratidão da Cidade de Limeira – Decreto Legislativo 01/2004;
- Medalha Honra ao Mérito “Ordem de Tatuhibi” – Decreto Legislativo 01/2004;
- Membro Acadêmico da Academia Paulista de Magistrados – APM (2006);
- Medalha da Ordem do Mérito Judiciário Militar Paulista (2015);
- Colar do Mérito Eleitoral Paulista – Tribunal Regional Eleitoral de São Paulo (2015);
- Ordem do Mérito Eleitoral – Grau Comendador – Tribunal Superior Eleitoral (2016);
- Colar do Mérito Judiciário do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (2017).