Portuguese PT English EN Spanish ES

A Política Nacional é gerida pela Rede de Priorização do Primeiro Grau, constituída por representantes de todos os tribunais brasileiros, sob a coordenação do Conselho Nacional de Justiça (art 3º da Resolução CNJ n. 194).

Os tribunais são representados na Rede de Priorização do Primeiro Grau por 1 (um) magistrado membro do Comitê Gestor Regional (art. 3º, § 2º, da Resolução CNJ 194/2014).

Conheça os magistrados representantes em cada tribunal:

Órgãos superiores Representante
Corregedoria Nacional de Justiça Desembargadora Márcia Maria Milanez
Tribunais SuperioresRepresentante
STMJuíza-Auditora Telma Angélica Figueiredo
Justiça EstadualRepresentante
TJDFTJuiz Jayder Ramos de Araújo
(suplente: Juiz Pedro Araújo Yung-Tay Neto)
TJAL  
TJAPJuiz João Teixeira de Matos Júnior
(Suplente: Job Duarte Morais, Assessor de Planejamento de Organização)
TJAMJuíza Maria Eunice Torres do Nascimento
TJBA

Juíza Maria do Socorro Barreto Santiago

TJCEDesembargadora Lígia Andrade de Alencar Magalhães 
TJESJuiz Carlos Magno Moulin Lima
TJMAJuiz Marcelo Silva Moreira
TJMG Desembargador Pedro Carlos Bitencourt Marcondes
TJMSJuiz Luiz Antônio Cavassa de Almeida 
TJMTDesembargador Juvenal Pereira da Silva
TJPAMagistrado Cristiano Magalhães Gomes
TJPBDesembargador Oswaldo Trigueiro do Valle Filho
TJPEJuiz Ailton Alfredo de Souza
TJPRDesembargador Luis Carlos Xavier
TJRJ 
TJRNJuiz João Afonso Morais Pordeus
TJRODesembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia
TJRRJuiz Parima Dias Veras
TJRSJuiz Leandro Raul Klippel
(suplente: José Luiz Leal Vieira)
TJSC Juiz Edison Zimmer
TJSPJuíza Maria Fernanda de Toledo Rodovalho
TJSE 
TJTOMagistrado Rodrigo da Silva Perez Araújo
Justiça Federal 
TRF1Juiz Marcus Vinicius Reis Bastos
TRF2Juiz Theophilo Antonio Miguel Filho
TRF3Juiz Paulo Cezar Neves Júnior
TRF4 Juiz Eduardo Tonetto Picarelli
TRF5 Juiz Leonardo Resende Martins
Justiça do Trabalho 
TRT1Juiz do Trabalho José Mateus Alexandre Romano
TRT2Desembargadora Ivete Ribeiro
TRT3  
TRT4Juiz do Trabalho Ricardo Fioreze
(suplente: Juíza do Trabalho Andréa Saint Pastous Nocchi)
TRT5Juiz Gilmar Carneiro de Oliveira
TRT6Juiz Guilherme de Morais Mendonça
TRT7Juiz Ronaldo Solano Feitosa
TRT8Desembargadora Ida Silene Duarte Sirotheau Correa Braga 
TRT9Desembargadora Marlene Teresinha Fuverki Suguimatsu
TRT10Juiz Alexandre de Azevedo Silva
(suplente: Juiz Francisco Luciano de Azevedo Frota)
TRT12Juiz Substituto Carlos Aparecido Zardo
TRT13Juiz Antônio Eudes Vieira Júnior
TRT14Desembargador Francisco José Pinheiro Cruz
TRT15Desembargador Gerson Lacerda Pistori
TRT16 
TRT17 
TRT18Juiz Renato Hiendlmayer
TRT20Desembargador Josenildo dos Santos Carvalho
TRT21Desembargadora Joseane Dantas dos Santos
TRT22Juiz Roberto Wanderley Braga
TRT23Juíza Dayna Lannes Andrade
TRT24Desembargador João de Deus Gomes de Souza
(Suplente: Desembargador Nicanor de Araújo Lima)
Justiça Eleitoral 
TRE-ALJuiz Jerônimo Roberto Fernandes dos Santos
TRE-AMMagistrado Henrique Veiga Lima
TRE-CEJuiz Francisco Gladyson Pontes Filho
TRE-DFDesembargador Cleber Lopes de Oliveira
TRE-ESJuiz Carlos Ernesto Campostrini Machado
TRE-GO Juiz Wander Soares Fonseca
TRE-MAMagistrado Rodrigo Otávio Terças Santos
TRE-MTDesembargador Luiz Ferreira da Silva
TRE-PAJuiz Altemar da Silva Paes
TRE-PBJuíza Michelini de Oliveira Dantas Jatobá
TRE-PEDesembargador José Henrique Coelho Dias da Silva
TRE-PIJuiz Thiago Brandão de Almeida
TRE-RJDesembargador Leonardo Grandmasson Ferreira Chaves
TRE-ROJorge Luiz de Moura Gurgel do Amaral
TRE-SC 
TRE-SEJuíza Brígida Declerc Fink
TRE-TOJuiz Adolfo Amaro Mendes
(suplente: Juíza Ana Paula Brandão Brasil)
Justiça Militar 
TJM-MGJuiz Marcelo Adriano Menacho dos Anjos
TJM-RSJuiz Fábio Duarte Fernandes
TJM-SPJuiz Enio Luiz Rosseto
A
Fechar Menu